Умники - Новокузнецк

Подготовительный этап

Визитка команды

Наша школа




 Эмблема


 Девиз:
Чтобы умными и грамотными стать,
Надо много книг огромных прочитать.
Надо только не лениться,
Надо к знаниям стремиться!

В нашей команде:

Тьютор: Никитенко Анастасия Александровна
Участники: Ульяна С., Тимофей Б., Алиса А., Виктория К.
Распределение ролей в команде
Ульяна С. - программист, брокер;
Тимофей Б. - фотокорреспондент, художник;
Алиса А. -  ученый, математик;
Виктория К. -  капитан.
"Команда в проекте"

 Метка на Google-карте

Этап 1. "Подземные сокровища"


Ответ на проблемный вопрос: "Какие тайны хранит Земля?"

Земля хранит в себе много тайн. В ее недрах можно найти много полезных ископаемых и минералов. Многие полезные ископаемые необходимы для жизни человеку. Также в недрах земли можно встретить драгоценные камни.

                                              Облако слов


Слайд-загадка "Полезные ископаемые вокруг нас"


Этап 2. "Край ты мой, родимый край!.."


Ответ на проблемный вопрос: "Чем богат мой край?"

 К настоящему времени в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов. Это золото, серебро, железо, алюминий, марганец, цинк, свинец, медь, титан, хром, вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, уран, торий . Сконцентрированы они главным образом в районах Горной Шории и Кузнецкого Алатау. В целом по Кемеровской области потенциал запасов железных руд оценивается в 5 млрд.т, из них промышленной категории – свыше 1 млрд.т. Железные руды области представлены в основном магнезитом, являются высококондиционными с высоким содержанием чистого железа от 34% до 48%. Из семи разведанных месторождений алюминиевых руд, в настоящее время разрабатывается одно – Кия-Шантарское, на севере Кузнецкого Алатау.










Заключение контракта с командой "Горняки" на поставку каменного угля.

*Лента времени "История разработки месторождений полезных ископаемых нашего региона"



Этап 3. "Полезные ископаемые - богатства исчерпаемые!"


Ответ на проблемный вопрос: "Почему недолговечны природные богатства?"

Многие исследователи утверждают, что запасы полезных ископаемых на нашей планете ограничены и могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия, если темпы их добычи не снизятся. Международная группа исследователей попыталась доказать, что минеральных природных ресурсов, таких как медь и цинк, хватит для покрытия нужд растущего населения и промышленности.
Даже при растущих потребностях человечества запасов хватит ещё на несколько веков. Проблемы с полезными ископаемыми в будущем конечно возможны, но связаны они будут не с истощением недр, а с экономическими, экологическими или социальными проблемами.
Объясняя такие различия в выводах, учёные призывают не путать запасы полезных ископаемых, которые есть в земной коре, с теми, которые разведаны и оценены экономически. Многие исследования касаются именно последних, а они составляют малую часть от общего количества ресурсов. Разведка и оценка месторождений требуют вложений, и компании часто останавливаются, найдя достаточно ресурсов для добычи в ближайшие десятилетия, дальнейшие исследования для них – это чрезмерные траты.
Таким образом, разведанные запасы в большинстве месторождений и ограничиваются 20-40 годами. В эти расчёты не попадают залежи руд более низкого качества, а также огромная доля ещё неисследованных запасов. В большинстве случаев разведка касается месторождений на глубине до 300 м, хотя современные технологии позволяют добычу на глубине до 2-3 км.
Диаграмма

*Зашифрованные послания



Этап 4. "Сохраним богатства для будущего!"

 

Ответ на проблемный вопрос: "Что готовит нам будущее?"

Будущее в руках человека. В погоне за высокими технологиями человек не замечает красоту окружающей природы. Не видит сколько полезный ископаемых тратится впустую. Стоит заметить, что многие полезные ископаемые образуются миллионы лет. Относится к этому нужно с должным пониманием и ответственностью.  
Экологическая сказка в сборнике  ссылка

"Дерево решений" экологических проблем  Ссылка


Лозунги и призывы по защите окружающей среды      
Экологическая акция "Сохраним природные богатства!"
   ссылка

Заключительный этап

 Синквейны - ответ на основополагающий вопрос "Как сохранить богатства для будущего?"

 

Богатства для будущего нужно беречь уже сегодня. Наше богатство - это большое количество полезных ископаемых, которые скрыты в наших недрах. Не разумное их использование влечет за собой их исчезновение.  

  





Таблица З-И-У-К (3, 4 столбцы)

Путевой журнал команды

Комментариев нет:

Отправить комментарий