Исследователи, г.Новокузнецк



Подготовительный этап

Визитка команды

Наш МБУ ДО "Дом творчества "Вектор"

Эмблема  


                       Девиз          
Земля - наш общий дом!
Дружно будем жить мы в нём!
Изучать, любить, беречь -
ждать с природой новых встреч.


В нашей команде:


Тьютор:
Трифанюк Татьяна Евгеньевна


Участники: 
1. Анастасия В.
2. Никита К.
3. Максим Г.
4. Савелий А.
5. Софья Т.

Наши документы

Этап 1. "Подземные сокровища"


Ответ на проблемный вопрос: "Какие тайны хранит Земля?"
Земля хранит много тайн: это и история зарождения жизни, и строение Земли, и останки наших предков и вымерших животных, и конечно же разнообразие полезных ископаемых.

                                              Облако слов




Слайд в презентации "Профессии, связанные с добычей полезных ископаемых"




*Рассказ-загадка о полезном ископаемом


Этап 2. "Край ты мой, родимый край!.."


Ответ на проблемный вопрос: "Чем богат мой край?"
В недрах Кемеровской области обнаружены разнообразные полезные ископаемыекаменные и бурые углижелезные и полиметаллические рудызолотофосфоритыстроительный камень и другие минеральные ресурсы. По сочетанию и наличию природных богатств область можно назвать уникальной. 






Заключение контракта
Представляем на обмен алюминиевую руду. 
Наша команда заключила контракт по поставке доломита  с командой "Колобки" г. Новокузнецк.  Этот натуральный камень нашел свое применение в самых разнообразных отраслях. Но особой популярностью он пользуется в строительной отрасли и ювелирном деле.В Доломите большое содержание ионизированного кальция, из которого состоят клетки организма человека и ткани. Благодаря этому камню можно стабилизировать кислотно-щелочной баланс желудка, избавить человека от многих болезней сосудов и сердца, привести в норму давление, в случае наличия сахарного диабета, понизить содержание в крови сахара. Этот камень затмил керамику. Доломитовая посуда настолько яркая и легкая, а также недорогая, что ее с удовольствием будет иметь у себя дома любая хозяйка.



Этап 3. "Полезные ископаемые - богатства исчерпаемые!"


Большинство полезных ископаемых нужны людям для производства материальных благ. В настоящее время создается всё больше инновационных технологий, помогающих в добывании полезных ископаемых. Объёмы добычи увеличиваются с каждым годом. Запасы полезных ископаемых нельзя восстановить, а для их образования нужны миллионы лет. Поэтому полезные ископаемые нужно охранять.







Этап 4. "Сохраним богатства для будущего!"

Ответ на проблемный вопрос: "Что готовит нам будущее?"

 Жизнь на Земле станет непригодной для человека и других млекопитающих. Прежде всего, речь идёт об опасности климатических изменений, неизбежных из-за увеличения потребления энергии и выбросов парниковых газов в атмосферу. Учёные уверены, что уже к 2300 году температура на всей планете окажется непригодной для выживания животных, причём это уже не будет зависеть от роста или снижения численности землян, скажем, к 2100 году.



Лозунги и призывы по защите окружающей среды


1.Ты природу береги, на дорогу не сори!
2. Берегите воду - это наша жизнь! Без неё не сможем мы,
на земле прожить.
3. Сдай макулатуру- спаси дерево!

Экологическая акция "Сохраним природные богатства!"

Заключительный этап

Для того, чтобы сохранить богатства для будущего, необходимо бережно относиться к природе. По возможности заменять полезные ископаемые на альтернативные. Вместо ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней использовать простые украшения. Создать заводы по переработке мусора в необходимые для народа товары. Всем жителям нашей планеты необходимо беречь окружающую среду.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы 4 строка – фраза, несущая определенный смысл 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)



Путевой журнал команды

Комментариев нет:

Отправить комментарий