Любознательные мишки - Новокузнецк

Подготовительный этап

Наша школа
               Эмблема   

    Девиз
Мы умные, дружные, внимательные и любознательные. В третьем классе учимся и всё у нас получится!


В нашей команде:
Тьютор: Трифанюк Татьяна Евгеньевна

Участники:  
Артём З. - брокер, программист;
Камилла М. - капитан, художник;
Сергей Б. - математик, учёный;
Татьяна Ч. - фотокорреспондент.

Этап 1. "Подземные сокровища"


Ответ на проблемный вопрос: "Какие тайны хранит Земля?"

 В недрах Земли скрыты несметные богатства в виде полезных ископаемых и тайн прошлого. Так  небольшой поселок Шестаково в Чебулинском районе Кемеровской области стал известен всему научному миру в 1953 году, когда геолог Александр Моссаковский обнаружил в основании Шестаковского яра на берегу реки Кии скелет мелкого динозавра, относящегося к роду Пситтакозавров. Пситтакозавры жили здесь в раннем меловом периоде 130-100 миллионов лет назад.
За полвека после открытия местонахождения в Шестаково побывали ученые со всего мира, здесь находили останки динозавров, мамонтов, мелких рептилий. Сам Яр получил название "Кладбище динозавров". 

С 2014 года в районе развивается туристический маршрут «Восьмое чудо Кузбасса». Для туристов это весьма познавательное приключение.

Облако слов







Этап 2. "Край ты мой, родимый край!.."


Ответ на проблемный вопрос: "Чем богат мой край?"
Главным полезным ископаемым области является уголь. На территории Кузбасса расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн и Западная часть Канско — Ачинского буро-угольного бассейна.
Кузбасс — один из самых крупных по запасам угля и объемов его добычи бассейнов России и главный, а по некоторым позициям единственный в стране поставщик технологического сырья для российской промышленности. Кондиционные запасы каменного угля в Кузбассе превышают все мировые запасы нефти и природного газа более чем в 7 раз (в персчете на условное топливо).
Имеются в Кемеровской области и другие виды горючих ископаемых. Это торф (более 20 месторождений), проявление нефти и природного газа.
К настоящему времени в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов. Это золото, серебро, железо, алюминий, марганец, цинк, свинец, медь, титан, хром, вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, уран, торий. Сконцентрированы они главным образом в районах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.



Виртуальная экскурсия
ссылка на виртуальную экскурсию


Ментальная карта "Описание месторождений полезных ископаемых"

ссылка на ментальную карту



Заключение контракта
Заключили контракт с командой "Сверчок"-Воронеж на поставку глины.


Этап 3. "Полезные ископаемые - богатства исчерпаемые!"


Ответ на проблемный вопрос: "Почему недолговечны природные богатства?"

Полезные ископаемые — это различные образования земной коры, которые человек может эффективно применить в сфере материального производства. Природные богатства создавались десятки и сотни миллионов лет, а расходуются в течение очень короткого отрезка времени. Только горючие ископаемые появляются непрерывно. Народному хозяйству требуется слишком много ресурсов для полноценного удовлетворения нужд населения всей планеты. Все они имеют огромное значение для комфортной жизни людей, поэтому расход природных средств очень велик. Запасы их ограничены, поэтому необходимо тщательно охранять. Ученые рассчитали, что активного расхода ресурсов хватит примерно на 100-150 лет при том же объеме использования. Бережное отношение к природным дарам позволит найти верный путь из сложившегося положения.

Диаграммы




Этап 4. "Сохраним богатства для будущего!"

Ответ на проблемный вопрос: "Что готовит нам будущее?"
 Мне даже трудно представить, что нас ждёт в будущем. Мне кажется, что наши ученые найдут альтернативу полезным ископаемым. Иначе, нас ждёт экологическая катастрофа, так как при добыче некоторых полезных ископаемых вырубаются леса и страдает мир флоры и фауны.  Мы надеемся, что в будущем люди будут думать об окружающей среде, а не о стремлении заработать на природных богатствах. 

Золото пришло к нам из очень далекой планеты. Там его ценили и восхищались его красотой. Но повышенное внимание не лишило Золото скромности, и оно по-прежнему осталось добрым и искренним. Через миллионы лет, на той планете появился другой металл, похожий на него. Тогда обитатели той далекой планеты решили отправить его на Землю, чтобы оно подарило людям радость, красоту и счастье. Золото, имея доброе сердце, согласилось лететь на Землю, но с одним условием – взять с собой одного из своих друзей. Того, кто поймет его, и поддержит в трудную минуту. Потом была долгая подготовка, и пришел час, когда руководитель пригласил нас и сказал:
- «Пришло время отправить вас на планету Земля. Вы полетите туда с благородной целью: Золоту нужно будет сделать жизнь людей красивой, светлой и счастливой. А Серебро будет содержать в чистоте людские души. В добрый час! При необходимости, обязательно поддерживайте друг друга!»
Мы очень долго летели до Земли. Вначале меня там никто не замечал, а на Золото люди сразу же обратили внимание. Им восхищались и его ценили... Вначале люди носили его в виде амулетов. Но, никто не мог предвидеть, даже само Золото, что впоследствии его большая ценность подвергнет опасности тысячи людских жизней. Чтобы завладеть Золотом, злые люди разрушали дома и целые деревни, топили морские корабли, которые возили Золото из одной страны в другую. Еще много времени на дне морей и океанов будут находить Золото, которое было на затонувших когда-то кораблях.
Золото: “Я украшаю стены и потолки в его зданиях и музеях. Давно живу в его доме в виде драгоценных предметов и украшений. Человек с любовью носит на пальце золотое кольцо, как символ верности самому дорогому и святому, что есть в его жизни – его семье... “
Серебро: “Если вначале человек даже не замечал меня, теперь доверил служить с уважением и любовью в святых местах, таким образом быть на страже веры и чистоты его души”

Ещё очень долго беседовали два добрых друга-инопланетянина Золото и Серебро, которые по-своему видят и понимают Землю, людей и Вселенную....



Экологическая акция "Сохраним природные богатства!"
Выставка рисунков на тему: "Охрана воды."

2 комментария: