"Веселые ребята", г. Новокузнецк


Подготовительный этап

Визитка команды:
Наша школа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"
г. Новокузнецка
Кемеровской области
эмблема   
 девиз
Мы талантами богаты, мы - “Весёлые ребята”,
Мы побольше знать хотим!
И уверены, что победим!
Тайны подземных миров разгадаем!
Это уж точно! Мы это знаем!

В нашей команде:
Тьюторы: Осинцева Татьяна Валентиновна 
                      Михайлова Ирина Александровна
Участники: 
Вероника Б. - учёный
Катя Л. - программист
Семен Т. - фотокорреспондент
Егор П. - учёный
Арсений Ф. - математик
Соня Р. - художник
Егор Пр. - брокер
Вера С. - капитан
Виктория З. - брокер
Полина М. - фотокорреспондент
Наши документы
Метка на Google-карте

Этап 1. "Подземные сокровища"

Ответ на проблемный вопрос:
 "Какие тайны хранит Земля?"
  Земля родилась примерно 4-6 миллиардов лет назад. В недрах Земли хранится много тайн, но нас интересуют полезные ископаемые, т.к. современная жизнь людей невозможна без их использования.
  Есть полезные ископаемые, которые образовались естественным путём в результате процессов, происходящих в земной коре, их называют минеральными ресурсами. Они могут иметь органическое (нефть, торф, каменный уголь) и неорганическое происхождение.
  Полезные ископаемые добываются не только в земной коре или над ней, но и в морях и океанах. Океаны покрывают 70% поверхности планеты и являются хранилищем многих минеральных ресурсов.                                                                                       
(Арсений Ф.)
 Триста миллионов лет назад, в конце палеозойской эры, на месте городов и посёлков Донбасса рос необычный лес. Удушливый сырой полумрак царил в нём. Почти непрерывно шёл дождь. Пространство между ними заполняли густые заросли древних хвощей.
  Деревьям древнего леса трудно было держаться на зыбкой болотистой почве. Они падали, их покрывала вода, затягивал ил, песок. Постепенно деревья превращались в торф. Местность опускалась, на лес надвигалось море. А потом море вновь отступало, вырастал новый лес, и снова, и снова затапливали его морские воды.
  Слои торфа погружались глубоко в земные недра. Они нагревались, сдавливались. Из него образовался каменный уголь. Пласты его лежат сейчас в Донбассе один на другом.
    Глубоко под землю уходят в Донецком бассейне бетонные стволы шахт. Каждая шахта — целый подземный завод, где работает много людей, десятки и сотни различных машин. Самая замечательная машина — это угольный комбайн, который сам отбивает каменный уголь, сам грузит его на конвейер, добывая каждую минуту больше тонны угля.
    Много месторождений каменного угля разбросано по всей нашей стране. И вот деревья древних лесов, спустя сотни миллионов лет, горят в топках, помогают выплавлять из руд металлы; из каменного угля изготовляют тонкие капроновые нити, лекарства, пластмассы, краски и ещё сотни самых разнообразных предметов.
(Виктория З.)
  Многие подземные сокровища образовались глубоко в недрах Земли. Замечательная, богатейшая подземная кладовая — наш Уральский хребет. Чего только там нет: железная рудамедьзолотодрагоценные камни, как будто их нарочно брали сюда со всего света. Всего на Урале известно больше 12 000 месторождений полезных ископаемых.
  При поисках новых месторождений полезных ископаемых у геологов есть надежный путеводитель и помощник — геологическая карта. Те сокровища, которые лежат на поверхности Земли и сами бросаются в глаза, уже открыты. Теперь разведчикам недр приходится заглядывать в глубь Земли.
   На самолётах устанавливают различные приборы. Магнитные стрелки этих приборов указывают, где глубоко под Землей расположены залежи железных руд, где скрыты радиоактивные элементы, которые питают атомные реакторы и двигают атомные ледоколы.
(Вера С.)
   У нефти своя история. Она образовалась из погребённых на морском дне мелких морских животных и растений. В подземной жизни нефти есть одна интересная особенность: нефть — путешественница. Она перетекает в недрах земли от одного места в другое, скапливаясь там, где найдёт для себя подходящее пристанище.
    Ещё много дел у разведчиков земных глубин. Новые виды сырья, новые запасы руд нужны нашей промышленности. Найти эти подземные сокровища можно, только разгадав загадки земных глубин и взяв себе на службу все достижения науки и техники.
(Полина М.)
 Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают и используют в народном хозяйстве. Так непохожие друг  на друга железная руда и нефть, гранит и известняк, но на самом деле они близки между собой, т.к. относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад.
  Называются полезными, потому что служат человеку, т.е. по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. А ископаемыми, потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки. Большое скопление полезных ископаемых в земле называют месторождением. 
   Полезные ископаемые делятся на три группы:
ü  горючие (нефть, газ, уголь);
ü  рудные (из них получают металлы);
ü  строительные (песок, камень). 
(Соня Р.)
   Миллиарды лет назад появилась наша планета. На её поверхности не было жизни, но все дышало и бурлило. Вулканы извергали лаву и пепел, вода размывала кору, вырываясь из глубин, все двигалось и видоизменялось, появлялись горы и пустыни, материки и моря…
  Тысячелетиями люди изучают мир вокруг, стремятся постичь тайны земных глубин. Загадки происхождения сказочно прекрасных камней изучает минералогия, тайны гор, бороздящих вершинами облака, - петрография.
  Увлекательнейший мир геологии расскажет о таинственных процессах, происходящих в глубинах нашей планеты, рождающих удивительную симфонию камня, создающих невиданной красоты самоцветы, объясняет, откуда берутся полезные ископаемые, без которых немыслимо существование человечества.
  Отрасль науки и технологии направленной на поиск и добычу полезных ископаемых, называется горное дело. Подчас, геолого-разведывательная группа напоминает кладоискателей.
  Очень важно понимать, что богатство живой природы в ее разнообразии и чарующей красоте. Поэтому главная задача при добыче полезных ископаемых – это минимальный ущерб окружающей среде. А нам лишь нужно относиться к ней бережней и сохранять природу в ее первозданном виде.
(Егор Пр.)
                                              Облако слов
Арсений Ф.

Егор Пр.
Арсений Ф.

Вероника Б.
Полина М.
Виктория З.


Соня Р.

Вера С.

Катя Л.

Слайд в презентации "Профессии, связанные с добычей полезных ископаемых"

Слайд-загадка "Полезные ископаемые вокруг нас"
 
Коллективная таблица "Свойства полезных ископаемых".
*Рассказ-загадка о полезном ископаемом

Этап 2. "Край ты мой, родимый край!.."

Ответ на проблемный вопрос: 

"Чем богат мой край?"

 Природа щедро наградила своими богатствами Кемеровскую область. Главные её богатства скрыты под землёй. Это железные, медные, марганцевые и полиметаллические руды; доломиты и кварциты, фосфориты и алюминиевое сырье, минеральные краски и минеральные воды, уникальный природный ресурс - цеолиты и многое другое.
 Главнейшим природным богатством Кузбасса является каменный уголь.
(Виктория З.)
 В недрах нашего Кузбасса сокрыта почти вся таблица Менделеева. Уголь - главное богатство. Но есть и другие: торф (более 20 месторождений), проявления нефти и природного газа.
 К настоящему времени в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов. Это золото, серебро, железо, алюминий, цинк, марганец, свинец, медь, титан, хром, вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, уран, торий. Сконцентрированы они главным образом в районах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.
 В Кемеровской области создана сырьевая база основных нерудных полезных ископаемых для металлургии: флюсовых известняков, кварцитов, доломитов и формовочных песков. Кроме перечисленных полезных ископаемых наш край богат самоцветами - это аметисты, яшмы, агаты, сердолики и другие, которые являются ценным поделочным и ювелирным сырьём.  
(Арсений Ф.)

Ментальная карта "Описание месторождений полезных ископаемых"
"Атлас полезных ископаемых"

Рекламный буклет полезных ископаемых вашего региона 

Заключение контракта
Представляем на обмен золото. 
Наша команда заключила контракт по поставке каменного угля  с командой "Кристаллы" г. Новокузнецк.  Так как угля много не бывает и уголь не только может быть использован как энергетическое топливо, но и пригоден для получения высококалорийного газа, фенола, бензола, этилена, нафталина и другого химического сырья. Также из каменного угля получают краски, лекарства, резину, пластмассу.   Область использования каменного угля просто огромна.
• Из угля добывают серу, ванадий, германий, цинк, свинец.
• Сам уголь – превосходное топливо.
• Используется в металлургии для выплавки железа, при производстве чугуна, стали.
• Полученную после сжигания угля золу используют в производстве строительных материалов.
*Лента времени "История разработки месторождений полезных ископаемых нашего региона"

Этап 3. "Полезные ископаемые - богатства исчерпаемые!"

Ответ на проблемный вопрос:
 "Почему недолговечны природные богатства?"
   Причина их исчезновения - ЧЕЛОВЕК!
  Полезные ископаемые формировались миллионы лет. Человек добывает эти богатства уже достаточно долго и в больших количествах.  
 Люди используют их для производства металла, на химических предприятиях,  для производства лекарств, в авиастроении и т.д. Да и свои потребности в комфортном жилье, тепле, транспорте нужно удовлетворить.
 Кроме этого, добывая полезные ископаемые, человек не всегда рационально их использует, много уходит в отходы.
 Таким образом, запасы истощаются, становятся все дороже их разведка и добыча. По подсчётам учёных многих природных ресурсов хватит всего на 100 - 150 лет при том же объёме их использования.
   В настоящее время учёные разрабатывают способы замены полезных ископаемых альтернативными искусственными материалами.
 (Арсений Ф.)
Страница в сборнике задач
*Зашифрованные послания
Этап 4. "Сохраним богатства для будущего!"
Ответ на проблемный вопрос: 
"Что готовит нам будущее?"
Арсений Ф.: Одно из отличий человека от животного состоит в том, что человеку свойственно интересоваться своим собственным будущим и будущим человечества в целом. 
Эксперты предположили, что мировые державы договорятся об уменьшении использования нефти и газа. К 2020 г. уже третья часть энергии будет вырабатываться за счёт возобновляемых источников, то есть солнца, ветра и ядерной энергии.
Прибыль перестанет быть главной целью деятельности корпораций, все большую роль будут играть знания.

Простые работы будут полностью переданы технике. Люди станут работать в высокоразвитых сферах. 
Виктория З.: Готово ли человечество к тому, что ископаемые кончатся? Я думаю что да, поскольку существуют и неисчерпаемые ресурсы, такие как солнечная энергия, энергия ветров, водные и даже лесные ресурсы! Уверена в том, что они будут давать человечеству достаточно электричества. Остаётся верить, что технический прогресс позволит создавать достаточно совершенные механизмы, чтобы полностью заменить полезные ископаемые альтернативными источниками энергии. Ну, а повседневные материалы, которые получают из угля и нефти, мы будем создавать за счёт переработки уже добытых ресурсов, ведь они никуда не исчезают с нашей планеты. 
Вера С.: Полезные ископаемые - это не только нефть и газ, а ещё очень большое количество веществ: золото, серебро, медь, железо, титан, вольфрам, уран, хром, ваннадий, никель, кобальт, молибден и т.д. Много видов солей (фосфаты, сульфаты, калийные соли), использующихся в промышленности, для удобрений. Некоторые ископаемые имеются на Земле в не очень большом количестве, другие (например кремний) в неисчерпаемых. И если нефть и газ в принципе можно заместить углём (которого на сотни лет хватит), то некоторые металлы могут кончиться уже при нашей жизни. Откуда их брать? Самое перспективное - добывать из астероидов. Практической реализации такой добычи ещё нет, но теоретические разработки уже ведутся и возможно лет через 30-50 это станет нормой.
Соня Р.: К сожалению, современный человек редко задумывается над тем, почему надо беречь полезные ископаемые. Потребительское отношение к окружающему миру может сыграть решающую роль в разрушении привычной жизни. Если игнорировать проблему, то она начнёт увеличиваться подобно снежному кому, скатывающемуся с вершины высокой горы.

Полина М.: Объём ископаемых весьма ограничен. В погоне за лучшим комфортом своей повседневной жизни, человек расходует слишком много ресурсов. Одни из них могут быть заменены альтернативными источниками, а другие — нет. Стоит задуматься над своим вкладом в будущее всей планеты и внести хотя бы малую лепту в улучшение ситуации.

"Дерево решений" экологических проблем

Лозунги и призывы по защите окружающей среды
Экологическая акция "Сохраним природные богатства!"

Заключительный этап
"Как сохранить богатства для будущего?"
Разработать  новые способы выплавки железа из руд, в результате чего изделия из металлов  будут получаться более прочными и долговечными.   Арсений Ф.
Рационально использовать отходы производства. К примеру, отходы заводов, где выплавляют металлы, — шлаки применяют для изготовления строительного материала - шлакобетона. Вероника Б.
Создавать новые искусственные материалы, заменяющие природные металлы. Например, сейчас топливо из каменного угля и нефти заменяют другие источники тепла и света.  Строятся электростанции, где используется сила ветра, солнечное тепло, потоки воды.  Вера С. и Виктория З.
Собирать металлолом, экономно расходовать газ, электричество, следить за экономным потреблением питьевой воды. Егор  Пр.

Синквейны

Земля!
Прекрасная, любимая!
Плодоносит, питает, кормит!
В недрах земли много сокровищ!
Кормилица!

Арсений Ф.
Уголь.
Твёрдый, чёрный.
Горит, обогревает, освещает.
Добывается людьми в шахтах и на разрезах.
Будем использовать экономно!
Соня Р.
Ископаемые.
Органические, неорганические.
Добывают, перерабатывают, используют.
Ищем мы клады в недрах Земли.
Используем рационально!
Виктория З.
Ископаемые.
Подземные, полезные.
Ищут, используют, сохраняют.
В России их много добывают.
Сохраним для потомков!
Вера С.
Кузбасс!
Богатый, замечательный край!
Богат своими природными ресурсами.
Кузбасс - жемчужина Сибири!
Драгоценный алмаз!
Полина М.
Таблица З-И-У-К (3, 4 столбцы)
Путевой журнал команды
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы
4 строка – фраза, несущая определенный смысл
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

Комментариев нет:

Отправить комментарий